Descripción detallada Lote 263

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 983, Lote # 263

KA1932 - Romero de Terreros, Manuel. Encuadernaciones Artísticas Mexicanas Siglos XVI al XIX. México: Monografías Bibliográficas Mexicanas, 1932.
8o. marquilla, XXVIII + 25 p. + XLVIII (láminas) + 3 h. (Índice). Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Publicadas por la Secretaría de Relaciones Exteriores. Sin refinar. Conserva pastas originales. Lomo con faltantes. Encuadernado en rústica.
Considerada la obra más importante sobre encuadernaciones Mexicanas. Contiene 48 láminas (la mayoría de las cuales son fotografías) donde se muestran trabajos excepcionales de artesanos novohispanos y mexicanos a través de 400 años - incluso se muestra una elegante encuadernación con el escudo de Maximiliano en la lámina XXXVII.

Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote